Adjudication sur abonnement

OLIVIER (Guillaume-Antoine).- Entomologie,ou histoire naturelle des Insectes,avec leurs caractères génériques et spécifiques,leur description,leur synonymie et leur figure enluminée. Entomologie - Histoire naturelle des insectes.
Dessins originaux de l’entomologie Peints par Reinold Audebert
T.1- 4 ff. n° et 118 ff. n° à l’encre ( planches de dessins originaux en couleurs. Et et 4 ff. dont 2 d’explication des planches. Le tout sur canson bleu circa 300 dessins aquarellés de très bel qualité.
Lucanus : 47 dessins gouachés. Lerbrus : 6 dessins gouachés. Scaraboeus : 371 dessins gouachés. Trox : 19 dessins gouachés.
T.2- 3 ff. nch. 162 ff. ch. de planches et 7 ff. nch. dont 5 d’explications des planches. (dessins).
Hanneton : 155 dessins gouachés. Cetoine :
161 dessins gouachés. Hexodon : 7 dessins gouachés. Escarbot : 38 dessins gouachés. Dermeste : 45 dessins gouachés. Nicrophore : 13 dessins gouachés. Bouclier Sylpha : 41 dessins gouachés. Mititula : 49 dessins gouachés. Byrche : 17 dessins gouachés. Anthrene : 10 dessins gouachés. Sphéridie : 25 dessins gouachés. Vrillette : 21 dessins gouachés. Pline : 24 dessins gouachés. Jps : 39 dessins gouachés. Trogossite : 10 dessins gouachés. Scaphidie : 7 dessins gouachés. Melyre : 25 dessins gouachés. Tille : 5 dessins gouachés. Drille : 4 dessins gouachés. Omalise : 3 dessins gouachés. Lymexilon : 11 dessins gouachés. Tellephore : 25 dessins gouachés. Malachie : 23 dessins gouachés. Lampyre : 42 dessins gouachés. Lycus : 18 dessins gouachés. Melasis : 4 dessins gouachés. Cebrion : 9 dessins gouachés. Taupin : 95 dessins gouachés. 2 vol. in-folio ; maroquin vert de l’époque triple filet doré en encadrement set roulette sur les plats. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison rouge. Tranches dorées. Roulette sur les coupes.
Joint : 5 vol. en ff. in folio,sous chemise. canson bleu dessins contrecollés

1- Titre et 86 ff. Dupreste : 163 dessins gouachés + 8 dessins gouachés volants. Cicendelle : 47 dessins gouachés. Elaphre : 11 dessins gouachés. Carabe : 100 dessins gouachés. Scarite : 25 dessins gouachés. Manticore : 5 dessins gouachés.
2- 120 ff. Titre aquarellé. Prionus : 64 dessins gouachés. Cerambyx : 216 dessins gouachés. I Saperda :39 dessins gouachés. Stenocorus : 38 dessins gouachés. Callidium : 90 dessins gouachés. Leptura : 49 dessins gouachés. Cucujus : 18 dessins gouachés. Donacia : 22 dessins gouachés. Luperus : 3 dessins gouachés. Clerus : 30 dessins gouachés. Necrobia : 10 dessins gouachés. Bostrichus : 9 dessins gouachés. Scolytus : 26 dessins gouachés. Bruchus : 34 dessins gouachés. Macrocephalus : 29 dessins gouachés.
3- 110 ff. Elophorus : 9 dessins gouachés. Hydrophilus : 19 dessins gouachés. Dytiscus : 73 dessins gouachés. Gyrinus : 11 dessins gouachés. Dryops : 6 dessins gouachés. Staphylinus : 67 dessins gouachés. Oxyporus : 3 dessins gouachés. Paederus : 20 dessins gouachés. Cossyphus : 3 dessins gouachés. Meloe : 14 dessins gouachés. Cantharis : 29 dessins gouachés. Mylabris : 35 dessins gouachés. Cerocoma : 8 dessins gouachés. Lagria : 9 dessins gouachés. Aedemera : 33 dessins gouachés. Notoxus. 7 dessins gouachés. Apalus : 4 dessins gouachés. Pyrochroa : 9 dessins gouachés. Horia : 6 dessins gouachés. Cistela : 24 dessins gouachés volants. Diaperis : 11 dessins gouachés. Opatrum : 22 dessins gouachés volants. Tenebrio : 33 dessins gouachés volants. Serropalpus : 3 dessins gouachés. Helops : 25 dessins gouachés volants. Pimelia : 46 dessins gouachés volants. Blaps : 9 dessins gouachés volants. Sepidium : 10 dessins gouachés. Scaurus : 6 dessins gouachés volants. Erodius : 8 dessins gouachés volants. Mordella : 12 dessins gouachés. Ripiphorus : 10 dessins gouachés.
4- Coléoptères
Galleruca : 4 dessins gouachés. Attelabus : 17 dessins gouachés et 1 f. de table. Apoderus 14 dessins gouachés. Rynchites : 18 dessins gouachés. Apion : 16 dessins gouachés. Ramphus : 3 dessins gouachés. Brachycerus : 49 dessins gouachés. Calandra : 39 dessins gouachés. Orchestes : 14 dessins gouachés. Cionus : 11 dessins gouachés. Rhyncheonus : 192 dessins gouachés. Lixus : 82. Liparus : 19 dessins gouachés. Charanson : 247 dessins gouachés. Brente : 34 dessins gouachés. Myctere : 4 dessins gouachés. Rhinosime : 7 dessins gouachés. Rhinomacer : 6 dessins gouachés. Langurie : 5 dessins gouachés. Erotylus : 50 dessins gouachés. Triplax : 6 dessins gouachés. Sagre : 10 dessins gouachés. Chrysomele : 175 dessins gouachés. Helodes : 4 dessins gouachés. Paropside : 16 dessins gouachés. Adoric : 7 dessins gouachés.
5- Hemiptères
Diptères : Arachnides : Crustacés Lepidoptères : Environ 170 dessins gouachés
6- Formicides
188 dessins gouachés. Nevroptères et divers : 147 dessins gouachés
Divers documents manuscrits. *Manuscrit : Dossier sur les Myrmélions d’une quarantaine de ff.,adressés à M. Olivier 25 décembre 1888. Descriptions du genre et des espèces. Encyclopédie méthodique T.Viii
*Dossier sur les Brachycerus de 43 ff. adressés à M. Olivier. Descriptions du genre et des espèces Entomologie T.V.
*3 cahiers de tables alphabétiques.
*7 photographies format carte de visite
*9 planches gravées rehaussées « Annali del museo civico vol. 2 1885.
*2 dossiers : Eumolpus 19 dessins en couleurs. Et 20 dessins en couleurs.
*2 dossiers : Cassida. 15 dessins en couleurs. Et 18 dessins en couleurs.
92 dessins en couleurs contrecollés d’insectes orthoptères divers.
Exemplaire de l’auteur dont les deux premiers volumes furent reliés à l’époque

Guillaume Antoine Olivier (1956-1814),célèbre voyageur naturaliste,doit sa renommée à ses travaux,d’une précision remarquable,sur les insectes.
Olivier,très consciencieux dans la classification des insectes,se différencie des autres naturalistes de l’époque. Il apporte une grande valeur à son ouvrage par une exactitude scientifique incontestable et non par son style littéraire. L’ouvrage fut traduit en partie en Allemand.
Olivier se donne la peine de disséquer et de représenter avec soin tous les genres présents dans son ouvrage. Chaque espèce est décrite avec beaucoup de détails et ses synonymes sont indiqués. Les planches sont gravées sous le contrôle d’Orcy qui veillait à la disposition et à l’exactitude des sujets décrits.
Exemplaire unique réunissant une importante partie des dessins originaux ayant servi à l’illustration du livre.