Identification

The identification allows you to select sales and lots, pre-fill orders and receive the newsletter. To register for free click here.

Forgotten password ?

Search on Auction.fr

NEUILLY - DROUOT - LYON

Claude Aguttes, Commissaire-Priseur et ses collaborateurs sont à votre disposition pour expertiser, avec l’assistance des meilleurs experts, les meubles, tableaux et objets que vous souhaitez vendre.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - SUCCESSIONS - PARTAGES
Neuilly : 01 47 45 55 55
Lyon : 04 37 24 24 24

L'Etude Aguttes organise près de 100 ventes de meubles et objets d’art par an.
Celles-ci se déroulent à L’Hôtel Drouot, à l’Hôtel des ventes de Neuilly ou à l'Hôtel des Ventes Lyon  Brotteaux.

Toutes les spécialités sont abordées de façon régulière :

Avec un chiffre d'affaires de 32 500 000 euros TTC en 2010, la société est classée 5ème sur le plan national et N° 1 à Drouot *

Ce succès est dû à la qualité du travail d'une équipe restreinte et motivée.

* Classement de Conseil des ventes des sociétés spécialisées en meubles et objets d’art

Forthcoming sales

Sale on Thursday, 12th of march 2015 - Jewels and Pearls (Neuilly)

Collier composé de 70 perles fines et 1 perle de culture en chute. Fermoir serti d'une pierre blanche. Poids brut:21.74gr Accompagné d'un certificat du LFG N°308376 attestant perles fines et précisant la position de la perle de culture Dim: 4.2 - 8.6 mm env .

Sale on Saturday, 21th of march 2015 - Cars Collection and Automobilia (Lyon)

1973 - DINO 246 GTS ex-ERIC CHARDEN « Dino, le top modèle de chez Ferrari » Destinées à concurrencer les meilleures sportives européennes de l?époque, les 206 et 246 GT développées et produites par Ferrari seront lancées sous la marque Dino. Dotée d?un 6 cylindres en V et plus attractive en prix, cette voiture va conquérir une nouvelle clientèle et graver sa légende dans le coeur d?un grand nombre de passionnés. Son moteur en position centrale arrière est pour beaucoup dans son succès, ce changement ouvre une nouvelle ère pour Ferrari et valide le concept issu de la compétition qui consiste à placer le moteur juste derrière le pilote. Le résultat est un comportement routier sain, neutre et efficace à la faveur d?une excellente répartition des masses. La sculpturale ligne de la voiture est officiellement présentée en octobre 1965 à Paris, elle est l?oeuvre de Pininfarina qui présente sur une base de 206 P une très belle GT. Le modèle est commercialement lancé à Turin en 1967 sous la désignation Dino 206 GT, avant de céder la place en mars 1969 à la version 246 GT. Cette sublime GT est équipée du fameux V6 issu de la compétition et développé par Vittario Jano et Alfredino Ferrari, le fils d?Enzo. C?est en hommage à ce dernier disparu prématurément en 1956 que fut donnée l?appellation Dino. Sur la 246, le 6 cylindres en V de 2 418 cm3 doté de quatre arbres à cames en tête est placé transversalement. Il délivre 195 chevaux, nourri par 3 carburateurs Weber double corps. Accouplé à une boîte de vitesse à 5 rapports, cette mécanique permet à la Dino 246 d?atteindre près de 240 km/h et d?abattre le 0-100 km/h en à peine plus de 7 secondes. La suspension est indépendante aux quatre roues et le freinage assuré par 4 freins à disques ventilés. Trois séries de Dino se succéderont avec quelques évolutions respectivement baptisées série L, M et E, cette dernière apparaissant en 1971. C?est en 1972 que Ferrari introduira la Version GTS à toit amovible, offrant le charme supplémentaire de la conduite cheveux au vent. La production de la 246 s?arrête en 1974, avec un total de seulement 3761 exemplaires. La Dino que nous présentons est une superbe 246 GTS. Elle fut livrée neuve en France par les Etablissements Pozzi le 23 octobre 1973, à Monsieur Eric Charden, célèbre chanteur aujourd?hui disparu, comme en atteste le document produit au dossier. Conformément à sa livrée d?origine, elle arbore une robe jaune référence « Giallo Fly » et son intérieur est en cuir noir. Elle est équipée de magnifiques sièges Daytona, option à l?époque, de jantes Cromodora du plus bel effet et de vitres électriques. La voiture est en excellent état, amoureusement utilisée par son actuel propriétaire. Ce dernier la possède depuis une dizaine d?année et l?a toujours faite régulièrement et scrupuleusement entretenir afin d?en assurer sa fiabilité. Selon les pièces fournies au dossier, elle n?aurait d?ailleurs connu que deux propriétaires sur les 3 dernières décennies. La qualité de cet exemplaire tient d?une utilisation régulière, gage d?une excellente fiabilité et d?un historique clair et stable. Elle totalise aujourd?hui un peu plus de 110 000 km. Expertisée à plusieurs reprises au cours de son histoire, cette voiture française d?origine a bénéficié il y a quelques années d?une réfection moteur et d?une peinture neuve. De nombreux organes mécaniques importants ont aussi fait l?objet de rénovation dont l?embrayage, le réglage des trains, le démarreur. Elle dispose enfin de 4 pneus Michelin XWX neufs. Cette belle Dino sera livrée avec un conséquent dossier de factures, son livre de bord, un catalogue de pièces détachées, son cric d?origine avec sa clé de démontage. Des pièces de rechange et d?agrément accompagneront aussi la voiture. La 246 envoûte tous ceux qu?elle croise bénéficiant d?une cote d?amour hors normes qui se traduit par le montant des récentes transactions. Un tel exemplaire en version GTS ne saurait laisser indifférent celui qui souhaite acquérir une magnifique 246 dont il n?a existé que 1 274 exemplaires dans cette configuration « S ». Son utilisation régulière, sa belle livrée et son historique français sont autant d?éléments qui font de cette voiture une réelle opportunité d?accéder au mythe. Marque : Dino Modèle : 246 GTS Millésime : 1973 Kilométrage : 10 100 km au compteur Motorisation : 6 cylindres en V Cylindrée : 2 419 cm3 N° de châssis : 7034 Carte grise française Un exemplaire français avec un bel historique Une oeuvre d?art automobile unanimement reconnue Une cote irrésistiblement à la hausse .

Notable Results

Sale on Friday, 27th of february 2015 - Modern Paintings (Drouot)

Lot n° 179 - Constantin RAZOUMOV (né en 1974) Nu à l'éventail Huile sur toile, signée en bas à gauche 20 x 40 cm
Adjugé : 17 213 €

Sale on Thursday, 26th of february 2015 - Modern Paintings (Lyon)

Lot n° 5 - Charles François DAUBIGNY (1817-1878) Village et âne Fusain sur papier, signé en bas à gauche 32 x 48,5 cm (à vue)
Adjugé : 15 300 €

Sale on Saturday, 21th of february 2015 - Carpets (Lyon)

Lot n° 109 - BAKCHÉÏCH - Perse Important et magnifique tapis à large champ rectangulaire ivoire accueille un maillage de fleurs et de végétaux stylisés multicolores. La bordure principale, ivoire également, reprend les mêmes motifs, sur une délicate tige de fleurs brique. quatre contre bordures, deux briques et deux bleutées aux décors de fleurettes et de guirlande végétale stylisée encadrent la principale. Vers 1880 455 x 340 cm
Adjugé : 75 225 €

Sale on Thursday, 19th of february 2015 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 20 400 €

Sale on Saturday, 14th of february 2015 - Jewelry, Fashion, Silverware, Furniture, Works of Art (Deauville)

Adjugé : 26 138 €

Sale on Thursday, 18th of december 2014 - Asian Art (Neuilly)

Lot n° 30 - Art SINO-TIBETAIN : Grande figurine représentant le Protecteur de Sagesse, Mahrakala Tchadroupa, en bronze doré incrusté de perles de turquoise et de corail, tenant dans ses mains un kapala, un kartika, un yamadanda, un mala en crâne, un damarou et un lasso. Il porte sur le dos un peau d'éléphant et sur ses bras et jambes des serpents. Se tenant debout sur un éléphant (faiseur d'obstacle Binayaka). Socle lotiforme et mandorle ajourée de flammes.
XIXème siècle
Haut. : 30 cm
Adjugé : 12 113 €

Sale on Thursday, 18th of december 2014 - Decoratives Arts (Lyon)

Adjugé : 17 850 €

Sale on Friday, 12th of december 2014 - Lalique (Drouot)

Adjugé : 31 875 €

Sale on Friday, 12th of december 2014 - Decoratives Arts (Drouot)

Adjugé : 58 650 €

Sale on Wednesday, 10th of december 2014 - Numismatic (Neuilly)

Adjugé : 4 845 €

Sale on Tuesday, 9th of december 2014 - Jewells (Neuilly)

Lot n° 58 - # CHAUMET Importante bague en platine ornée d'un diamant
Adjugé : 242 250 €

Sale on Friday, 5th of december 2014 - Contemporary Art, Photographies (Drouot)

Adjugé : 229 500 €

Adjugé : 229 500 €

Sale on Friday, 5th of december 2014 - XIX and XX Centuries Paintings - Modern Paintings (Drouot)

Adjugé : 382 500 €

Sale on Wednesday, 3th of december 2014 - Wines (Lyon)

Adjugé : 20 760 €

Sale on Wednesday, 26th of november 2014 - XIXth and XXth Paintings, Contemporary Art (Drouot)

Adjugé : 2 104 €

Sale on Monday, 24th of november 2014 - Ancient Paintings (Drouot)

Adjugé : 34 425 €

Sale on Friday, 21th of november 2014 - Decorative Arts of the twentieth century

Adjugé : 6 630 €

Sale on Thursday, 13th of november 2014 - Ancient and Modern Books, Stamps, Ancient Postcards, Posters, Autographs & Documents (Neuilly)

Adjugé : 12 760 €

Sale on Saturday, 8th of november 2014 - Cars Collection and Automobilia (Lyon)

Lot n° 255 - 1949 ? DELAHAYE 148 L COUPE CARROSSERIE LETOURNEUR & MARCHAND - «..
Adjugé : 127 200 €

Sale on Friday, 7th of november 2014 - Watches (Drouot)

Adjugé : 86 700 €

Sale on Tuesday, 4th of november 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 30 600 €

Sale on Tuesday, 28th of october 2014 - Haute Epoque (Neuilly)

Adjugé : 35 700 €

Sale on Wednesday, 22th of october 2014 - Natural History (Lyon)

Adjugé : 5 100 €

Sale on Friday, 17th of october 2014 - XIX and XX Centuries Paintings - Modern Paintings (Drouot)

Adjugé : 102 000 €

Sale on Thursday, 16th of october 2014 - XIX and Modern Paintings - Photographies - Contemporary Art (Lyon)

Adjugé : 6 375 €

Sale on Tuesday, 14th of october 2014 - Jewellery and Silverware (Lyon)

Lot n° 24 - HERMES pour BAUME ET MERCIER Montre bracelet en or jaune 18k tressé..
Adjugé : 6 120 €

Sale on Tuesday, 14th of october 2014 - Ancient Drawings & Paintings, Furniture and Works of Art (Lyon)

Lot n° 246 - Commode tombeau à façade légèrement galbée en bois de placage..
Adjugé : 7 778 €

Sale on Friday, 10th of october 2014 - XIXth and Modern Paintings, Foreign Schools - Contemporary Art (Drouot)

Adjugé : 15 555 €

Sale on Thursday, 9th of october 2014 - Jewellery and Silverware (Neuilly)

Adjugé : 53 550 €

Sale on Wednesday, 8th of october 2014 - Decoratives Arts (Drouot)

Lot n° 13 - THEODORE DECK (1823-1891) - Rare et exceptionnelle paire de vases à.
Adjugé : 61 200 €

Sale on Tuesday, 7th of october 2014 - Historical Memories, Hunting, Weapons (Lyon)

Lot n° 481 - Lot d'insignes tissus modernes et divers
Adjugé : 3 698 €

Sale on Monday, 6th of october 2014 - Primitive Art : Jean-Jacques Mandel Collection (Drouot)

Adjugé : 5 738 €

Sale on Tuesday, 30th of september 2014 - Wines (Lyon)

Adjugé : 9 800 €

Sale on Tuesday, 23th of september 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 59 925 €

Sale on Saturday, 19th of july 2014 - Silverware - Sale III (Deauville)

Adjugé : 48 450 €

Sale on Friday, 18th of july 2014 - XXe Century Decorative Arts, XXe Century Goldsmith - Sale II (Deauville)

Lot n° 308 - GILBERT POILLERAT (1902-1988) - Rare miroir sorcière - en fer forgé.
Adjugé : 14 663 €

Sale on Thursday, 17th of july 2014 - Luxury Luggage, Jewelry & Watches - Sale I (Deauville)

Adjugé : 38 250 €

Sale on Thursday, 3th of july 2014 - Numismatic, Fine Furniture and Works of Art (Lyon)

Adjugé : 32 258 €

Sale on Thursday, 3th of july 2014 - Ancient Paintings and Drawings , Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 15 300 €

Sale on Thursday, 26th of june 2014 - Pearls & Fine Jewelry (Neuilly)

Adjugé : 68 850 €

Sale on Wednesday, 25th of june 2014 - XIXth and Modern Paintings (Drouot)

Lot n° 44 - LE PHO (1907-2001) - Le thé - Gouache sur soie marouflée sur carton.
Adjugé : 204 000 €

Sale on Tuesday, 24th of june 2014 - Silverware, Objects of Curiosity (Neuilly)

Adjugé : 14 663 €

Sale on Saturday, 21th of june 2014 - Prestigious Cars and Automobilia (Lyon)

Adjugé : 288 000 €

Sale on Thursday, 12th of june 2014 - Decoratives Arts from the XXth Century (Lyon)

Adjugé : 163 200 €

Sale on Wednesday, 11th of june 2014 - Decorative Arts from the XXth Century (Drouot)

Adjugé : 82 875 €

Sale on Tuesday, 10th of june 2014 - Arts of the Middle East and Asia Arts (Drouot)

Adjugé : 13 388 €

Sale on Wednesday, 4th of june 2014 - Contemporary Art (Drouot)

Adjugé : 357 000 €

Sale on Tuesday, 3th of june 2014 - Whole furniture of the "Samaritane" in Lorraine (Neuilly)

Adjugé : 127 500 €

Sale on Tuesday, 20th of may 2014 - Objects of Vertues - Jewels (Lyon)

Adjugé : 24 225 €

Sale on Thursday, 15th of may 2014 - Mountain and ModernPaintings / Contemporary Art (Lyon)

Adjugé : 22 313 €

Sale on Sunday, 27th of april 2014 - Furniture and Works of Art, Silverware - Third Vacation (Deauville)

Adjugé : 42 075 €

Sale on Saturday, 26th of april 2014 - Luxury Lugage, Jewelry - First Vacation (Deauville)

Lot n° 90 - # Bague en platine et or gris sertie d'un diamant solitaire de taille.
Adjugé : 54 188 €

Sale on Friday, 11th of april 2014 - Clocks (Drouot)

Lot n° 122 - ROLEX Daytona - COSMOGRAPH de 1964. - Cadran exotique dit Paul Newman.
Adjugé : 153 000 €

Sale on Thursday, 3th of april 2014 - Musical Instruments (Neuilly)

Adjugé : 8 925 €

Sale on Wednesday, 26th of march 2014 - XIXth and XXth Centuries Paintings (Drouot)

Adjugé : 280 500 €

Sale on Tuesday, 18th of march 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 67 575 €

Sale on Thursday, 13th of march 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Lyon)

Adjugé : 15 300 €

Sale on Tuesday, 11th of march 2014 - Objects of Vertues - Silverware, Numismatic, Militaria (Lyon)

Adjugé : 4 463 €

Sale on Wednesday, 5th of march 2014 - Decorative Arts from the XXth Century (Drouot)

Adjugé : 35 700 €

Sale on Tuesday, 4th of march 2014 - Silverware, Jewels (Neuilly)

Adjugé : 85 425 €

Sale on Friday, 28th of february 2014 - Far East (Drouot)

Lot n° 162 - CHINE : Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel.
Adjugé : 146 625 €

Sale on Thursday, 27th of february 2014 - Modern and Regionalist Paintings (Lyon)

Lot n° 117 - Paul Emile PISSARRO (1884-1972) - Maison de famille - Huile sur toile.
Adjugé : 8 925 €

Sale on Wednesday, 12th of february 2014 - Weapons and Hunting (Neuilly)

Adjugé : 9 180 €

Sale on Thursday, 30th of january 2014 - Haute Couture and Ancient Costumes (Neuilly)

Adjugé : 4 718 €

Sale on Friday, 20th of december 2013 - Asian Arts (Drouot)

Adjugé : 63 750 €

Sale on Thursday, 19th of december 2013 - Jewels, Numismatic, Ancient and Modern Paintings, Furniture, Works of Art, Far East (Lyon)

Lot n° 176bis - Rare et belle paire de vases montés en lampes à pétrole en bronze..
Adjugé : 25 500 €

Sale on Sunday, 21th of july 2013 - Silverware, Furniture, Works of Art

Adjugé : 14 025 €

Sale on Saturday, 20th of july 2013 - Paintings and Posters

Adjugé : 16 575 €

Sale on Thursday, 27th of june 2013 - Jewels, Silverware, Paintings, Furniture, Works of Art of the XVIIth, XVIIIth and XIXth (Lyon)

Lot n° 352 - Ferdinand Levilain et Ferdinand BARBEDIENNE - Athénienne
Adjugé : 8 288 €

Sale on Wednesday, 19th of june 2013 - Decorative Arts (Drouot)

Lot n° 162 - PAUL-DUPRE LAFON - Exceptionnelle et rare paire de tables basses
Adjugé : 153 000 €

Sale on Tuesday, 18th of june 2013 - Ancient Paintings, Furniture, Works of Art (Neuilly)

Lot n° 4 - École romaine du XVIIème - Scène religieuse
Adjugé : 29 325 €

Sale on Thursday, 16th of may 2013 - Ancient and Modern Paintings, furniture, Works of Art, Asian Art (Lyon)

Lot n° 195 - Horloge de parquet, caisson en noyer
Adjugé : 16 000 €

Sale on Monday, 11th of february 2013 - Wines and Spirits (Lyon)

Lot n° 41 - 1 - B - ROMANEE CONTI
Adjugé : 6 240 €

Sale on Monday, 19th of november 2012 - Asian Art (Drouot)

Lot n° 188 - CHINE - Exceptionnelle coupe à libation
Adjugé : 261 375 €

Sale on Thursday, 25th of october 2012 - Ancient Paintings, Furniture, Works of Art, Amateur's Collection (Lyon)

Lot n° 215 - IZNIK - Plat aux deux tulipes et aux tiges de jacinthes
Adjugé : 31 627 €

Lot n° 263 - Beau lit à la polonaise à chevets à crosse
Adjugé : 20 376 €

Lot n° 300 - Important mobilier de salon en placage d'acajou
Adjugé : 29 127 €

Sale on Wednesday, 24th of october 2012 - Modern and XIXth Paintings (Drouot)

Lot n° 3 - CHU TEH CHUN (né en 1920) - Résonance des profondeurs I
Adjugé : 197 625 €

Lot n° 5 - CHU TEH-CHUN (né en 1920) - Composition, 1972
Adjugé : 51 000 €

Lot n° 43 - Albert GLEIZES (1881-1953) - Composition, 1921
Adjugé : 99 450 €

Sale on Thursday, 18th of october 2012 - Archeology, Silverware, Miniatures and Works of Art (Neuilly)

Lot n° 110 - Ménagère à dessert en vermeil
Adjugé : 6 625 €

Lot n° 121 - Timbale tulipe en argent à appliques alternées
Adjugé : 7 750 €

Lot n° 133 - Important ensemble de pièces en or
Adjugé : 32 815 €

Sale on Monday, 15th of october 2012 - XIXth and Modern Paintings, Russian and Foreign School (Drouot)

Adjugé : 5 100 €

Lot n° 254 - Théo TOBIASSE (né en 1927) - L'Opéra Garnier, 70
Adjugé : 7 395 €

Lot n° 255 - Théo TOBIASSE (né en 1927) - Vue de la Seine, 70
Adjugé : 7 013 €

Hôtel des Ventes de Neuilly

164 bis avenue Charles de Gaulle
92200 Neuilly sur Seine
Tél. : 01 47 45 55 55
Fax : 01 47 45 54 31

du lundi au jeudi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h,
le vendredi de 9h30 à 13h

Hôtel des Ventes Lyon Brotteaux

13, bis place Jules Ferry
69 006 Lyon
Tél. : 04 37 24 24 24
Fax : 04 37 24 24 25

du lundi au jeudi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h
le vendredi de 9h30 à 13h