Identification

The identification allows you to select sales and lots, pre-fill orders and receive the newsletter. To register for free click here.

Forgotten password ?

Search on Auction.fr

NEUILLY - DROUOT - LYON

Claude Aguttes, Commissaire-Priseur et ses collaborateurs sont à votre disposition pour expertiser, avec l’assistance des meilleurs experts, les meubles, tableaux et objets que vous souhaitez vendre.

ESTIMATIONS - INVENTAIRES - SUCCESSIONS - PARTAGES
Neuilly : 01 47 45 55 55
Lyon : 04 37 24 24 24

L'Etude Aguttes organise près de 100 ventes de meubles et objets d’art par an.
Celles-ci se déroulent à L’Hôtel Drouot, à l’Hôtel des ventes de Neuilly ou à l'Hôtel des Ventes Lyon  Brotteaux.

Toutes les spécialités sont abordées de façon régulière :

Avec un chiffre d'affaires de 32 500 000 euros TTC en 2010, la société est classée 5ème sur le plan national et N° 1 à Drouot *

Ce succès est dû à la qualité du travail d'une équipe restreinte et motivée.

* Classement de Conseil des ventes des sociétés spécialisées en meubles et objets d’art

Forthcoming sales

Sale on Monday, 30th of march 2015 - After War and Contemporary Paintings and Sculptures and Photographies (Drouot)

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Opera Kurde, 1959 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos sur le chassis 73 x 50,5 cm - 28 3/4 x 19 7/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower left, countersigned, dated and titled on the reverse on the scratcher Bibliographie Catalogue raisonné de l?artiste, Mr Polieri, p 393 n°841, repr. Provenance Collection privée, France .

Sale on Monday, 30th of march 2015 - Impressionnists, XIX and Modern Paintings and Sculptures (Drouot)

LE PHO (1907-2001) Maternité, 1942 Encre et gouache sur soie marouflée sur papier, signée et datée en bas à gauche, annotée au dos Maternité 46 x 37.8 cm - 18 x 15 in. Ink and gouache on silk mounted on paper, signed and dated lower left, annotated on reverse, Maternité Provenance Acquis directement auprès de l?artiste dans les années 1940 au Vietnam et conservé depuis Collection privée Né en 1907, près de Hanoï, fils du Vice-Roi du Tonkin, Le Pho fait l?essentiel de ses études à l?Ecole des Beaux-Arts d?Indochine. Entre 1931 et 1933, il voyage en France, Belgique, Italie, tombant sous le charme de l?art de la Renaissance. Il rentre ensuite au Vietnam avant de revenir s?installer définitivement en France à partir de 1937. Sa première exposition personnelle se tient à Hanoï en 1933, marquant le début d?un succès jamais démenti au niveau international. Si dans un premier temps, il subit l?influence des peintres primitifs, avec le temps, il se rapproche d?artiste comme Puvis de Chavannes ou Bonnard. Les ?uvres que nous présentons à la vente témoignent d?un style reconnaissable en tous, empreint de douceur et de poésie, aux couleurs tendres et aux lignes légères, dont le thème récurrent est la femme, qu?elle soit représentée en jeune fille délicate ou en jeune mère attentionnée. .

Notable Results

Sale on Saturday, 21th of march 2015 - Cars Collection and Automobilia (Lyon)

Lot n° 288 - 1937 - DELAHAYE 135 M CABRIOLET PAR CHAPRON « L?interprétation du cabriolet par Delahaye et Chapron » Fondée en 1894 par Emile Delahaye, la société commence son activité par la construction de moteurs ce qui lui permit, dès 1895, de produire le type 1, première voiture à recevoir l?allumage électrique. Lorsqu?Emile Delahaye disparaît en 1905, l?entreprise peut compter sur des hommes talentueux dont Charles Weiffenbach, qui la fait prospérer en construisant des voitures de grande qualité, fiables et rapides. En 1933, la firme s?oriente vers la production de grandes routières à caractère sportif. En 1935 Delahaye devient propriétaire de la marque Delage et en fin de cette même année, la société démarre la production du type 135. Issu du type 138, le type 135, apparu fin 1935 est proposé sur un nouveau châssis surbaissé avec un moteur 6 cylindres en ligne de 3,5 litres de 20 CV. Après l?essai d?une Delahaye 135 en 1938, le magazine spécialisé anglais ?The Motor? écrivait : ?Peu de voitures offrent une telle tenue de route, une telle maniabilité et de telles performances.? Un tel jugement à l?égard d?une voiture française venant d?un journal britannique situe parfaitement le niveau des Delahaye à la fin des années 30. Le type 135 va connaître une carrière exceptionnellement longue. C?est une voiture à la fois solide, endurante, luxueuse et sportive qui donnera lieu à des versions de course et de rallye et à des cabriolets et coupés carrossés par les meilleurs stylistes de la période 1936-1952. Delahaye fournissait en effet des châssis nus. Le client avait donc le choix de sa robe et il y avait deux écoles de carrosserie : la traditionnelle avec Chapron, Letourneur & Marchand, Pourtout, Guilloré et l?autre qui recherchait un nouveau style avec Figoni & Falaschi, Saoutchik, Antem, Autobineau. C?est Chapron qui proposera le premier cabriolet 4 places. Au total, 2 592 Delahaye 135 ont été produites. Les survivantes sont devenues des pièces de collection particulièrement recherchées. Notre Delahaye 135 M est un élégant cabriolet carrossé par Chapron offrant quatre places à bord. Bien qu?administrativement de 1937, cet exemplaire serait de 1938. La livrée peinture noire, capote noire et cuir rouge est du plus bel effet. Son moteur six cylindres 20 CV est accouplé à une boite Cotal à 4 rapports. Option à l?époque, elle est équipée de roues fil à serrage central et chaussée de pneus à flancs blancs. Les boiseries sont très belles à l?instar de la présentation générale de la voiture. Selon son propriétaire, elle fut achetée neuve par un industriel lorrain et revendue après la guerre. Cette voiture a fait l?objet de soins importants au cours de la dernière décennie. C?est ainsi que la sellerie et l?intérieur ont été entièrement repris, que la carrosserie a aussi fait l?objet d?un décapage avant peinture et que le moteur et la boite ont été entièrement revus. Cette restauration s?est faite avec le souci de préserver autant que possible la configuration d?origine. La voiture, connue du club Delahaye, a participé ces dernières années à plusieurs sorties, procurant beaucoup de plaisir à ses occupants et démontrant ainsi sa fiabilité. Sa ligne d?une grande beauté est toujours un plaisir à contempler. Il s?agit d?un cabriolet Delahaye en excellent état, véritable symbole de l?époque lointaine de la grande carrosserie française, une valeur sûre de l?Automobile de collection. Marque : Delahaye Modèle : 135 M Cabriolet Chapron commnande 5785 Millésime : 1937 Kilométrage : 35 701 km au compteur Motorisation : 6 cylindres Cylindrée : 3 557 cm3 N° de châssis : 49278 Carte grise française Un superbe cabriolet 4 places Une 135 alliant sportivité, confort et élégance Une carrosserie du maître Chapron
Adjugé : 157 200 €

Sale on Friday, 20th of march 2015 - Decoratives Arts (Drouot)

Lot n° 249 - EUGENE PRINTZ (1889-1948) Exceptionnel et rare bureau en placage de bois de palmier verni présentant un plateau rectangulaire à bords arrondi reposant d'un côté sur un caisson cubique souligné en partie basse d'un bandeau en lame de laiton à patine nuageuse oxydée ouvrant par quatre tiroirs à poignées crantées en bronze doré et de l'autre côté sur un montant cylindrique à gradins terminé par un sabot demi-sphérique. Estampillé dans un cartouche "EP". Vers 1930-1935. H : 74 cm   L : 162,5 cm    P : 57,5 cm An exceptional and rare varnished palm wood veneer desk accentuated with a strip of cloudy oxidised brass and opening by four drawers with gilded bronze notched handles Engraved "EP". Circa 1930-1935. H : 29 ¼ in L : 64 in D : 22 ¾ in Bibliographie : Guy Bujon  et Jean-Jacques Dutko, «Printz», Edition du regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit à la page 231.
Adjugé : 108 375 €

Sale on Thursday, 12th of march 2015 - Jewels and Pearls (Neuilly)

Lot n° 63 - LALIQUE Face à main en corne sculpté appliqué d'un décor en or jaune 18k et émail mauve rehaussé sur les deux faces d'une améthyste. Monture en or jaune. Signé LALIQUE Hauteur : 17 cm, Largeur : 2.9 cm « ?Il est encore plus étonnant de trouver comme matériau, dans l?atelier de l?orfèvre, de la corne. Lalique a été le premier créateur à la travailler en bijou, dès 1896. Il l?appréciait pour sa translucidité, sa ductilité et sa souplesse.[?]Il est évident que c?était, par exemple, le meilleur matériau pour les peignes ornementaux ; mais René Lalique les enrichit d?or émaillé ou même de pierres précieuses, qu?il fixe par des vis et des rivets presque invisibles. [?] Il emploiera ce matériau jusqu?en 1908, c?est-à-dire presque jusqu?à la fin de sa carrière de bijoutier? » Les bijoux de Lalique. Edition Flammarion
Adjugé : 45 900 €

Sale on Friday, 27th of february 2015 - Modern Paintings (Drouot)

Lot n° 179 - Constantin RAZOUMOV (né en 1974) Nu à l'éventail Huile sur toile, signée en bas à gauche 20 x 40 cm
Adjugé : 17 213 €

Sale on Thursday, 26th of february 2015 - Modern Paintings (Lyon)

Lot n° 5 - Charles François DAUBIGNY (1817-1878) Village et âne Fusain sur papier, signé en bas à gauche 32 x 48,5 cm (à vue)
Adjugé : 15 300 €

Sale on Saturday, 21th of february 2015 - Carpets (Lyon)

Lot n° 109 - BAKCHÉÏCH - Perse Important et magnifique tapis à large champ rectangulaire ivoire accueille un maillage de fleurs et de végétaux stylisés multicolores. La bordure principale, ivoire également, reprend les mêmes motifs, sur une délicate tige de fleurs brique. quatre contre bordures, deux briques et deux bleutées aux décors de fleurettes et de guirlande végétale stylisée encadrent la principale. Vers 1880 455 x 340 cm
Adjugé : 75 225 €

Sale on Thursday, 19th of february 2015 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 20 400 €

Sale on Saturday, 14th of february 2015 - Jewelry, Fashion, Silverware, Furniture, Works of Art (Deauville)

Adjugé : 26 138 €

Sale on Thursday, 18th of december 2014 - Asian Art (Neuilly)

Lot n° 30 - Art SINO-TIBETAIN : Grande figurine représentant le Protecteur de Sagesse, Mahrakala Tchadroupa, en bronze doré incrusté de perles de turquoise et de corail, tenant dans ses mains un kapala, un kartika, un yamadanda, un mala en crâne, un damarou et un lasso. Il porte sur le dos un peau d'éléphant et sur ses bras et jambes des serpents. Se tenant debout sur un éléphant (faiseur d'obstacle Binayaka). Socle lotiforme et mandorle ajourée de flammes.
XIXème siècle
Haut. : 30 cm
Adjugé : 12 113 €

Sale on Thursday, 18th of december 2014 - Decoratives Arts (Lyon)

Adjugé : 17 850 €

Sale on Friday, 12th of december 2014 - Lalique (Drouot)

Adjugé : 31 875 €

Sale on Friday, 12th of december 2014 - Decoratives Arts (Drouot)

Adjugé : 58 650 €

Sale on Wednesday, 10th of december 2014 - Numismatic (Neuilly)

Adjugé : 4 845 €

Sale on Tuesday, 9th of december 2014 - Jewells (Neuilly)

Lot n° 58 - # CHAUMET Importante bague en platine ornée d'un diamant
Adjugé : 242 250 €

Sale on Friday, 5th of december 2014 - Contemporary Art, Photographies (Drouot)

Adjugé : 229 500 €

Adjugé : 229 500 €

Sale on Friday, 5th of december 2014 - XIX and XX Centuries Paintings - Modern Paintings (Drouot)

Adjugé : 382 500 €

Sale on Wednesday, 3th of december 2014 - Wines (Lyon)

Adjugé : 20 760 €

Sale on Wednesday, 26th of november 2014 - XIXth and XXth Paintings, Contemporary Art (Drouot)

Adjugé : 2 104 €

Sale on Monday, 24th of november 2014 - Ancient Paintings (Drouot)

Adjugé : 34 425 €

Sale on Friday, 21th of november 2014 - Decorative Arts of the twentieth century

Adjugé : 6 630 €

Sale on Thursday, 13th of november 2014 - Ancient and Modern Books, Stamps, Ancient Postcards, Posters, Autographs & Documents (Neuilly)

Adjugé : 12 760 €

Sale on Saturday, 8th of november 2014 - Cars Collection and Automobilia (Lyon)

Lot n° 255 - 1949 ? DELAHAYE 148 L COUPE CARROSSERIE LETOURNEUR & MARCHAND - «..
Adjugé : 127 200 €

Sale on Friday, 7th of november 2014 - Watches (Drouot)

Adjugé : 86 700 €

Sale on Tuesday, 4th of november 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 30 600 €

Sale on Tuesday, 28th of october 2014 - Haute Epoque (Neuilly)

Adjugé : 35 700 €

Sale on Wednesday, 22th of october 2014 - Natural History (Lyon)

Adjugé : 5 100 €

Sale on Friday, 17th of october 2014 - XIX and XX Centuries Paintings - Modern Paintings (Drouot)

Adjugé : 102 000 €

Sale on Thursday, 16th of october 2014 - XIX and Modern Paintings - Photographies - Contemporary Art (Lyon)

Adjugé : 6 375 €

Sale on Tuesday, 14th of october 2014 - Jewellery and Silverware (Lyon)

Lot n° 24 - HERMES pour BAUME ET MERCIER Montre bracelet en or jaune 18k tressé..
Adjugé : 6 120 €

Sale on Tuesday, 14th of october 2014 - Ancient Drawings & Paintings, Furniture and Works of Art (Lyon)

Lot n° 246 - Commode tombeau à façade légèrement galbée en bois de placage..
Adjugé : 7 778 €

Sale on Friday, 10th of october 2014 - XIXth and Modern Paintings, Foreign Schools - Contemporary Art (Drouot)

Adjugé : 15 555 €

Sale on Thursday, 9th of october 2014 - Jewellery and Silverware (Neuilly)

Adjugé : 53 550 €

Sale on Wednesday, 8th of october 2014 - Decoratives Arts (Drouot)

Lot n° 13 - THEODORE DECK (1823-1891) - Rare et exceptionnelle paire de vases à.
Adjugé : 61 200 €

Sale on Tuesday, 7th of october 2014 - Historical Memories, Hunting, Weapons (Lyon)

Lot n° 481 - Lot d'insignes tissus modernes et divers
Adjugé : 3 698 €

Sale on Monday, 6th of october 2014 - Primitive Art : Jean-Jacques Mandel Collection (Drouot)

Adjugé : 5 738 €

Sale on Tuesday, 30th of september 2014 - Wines (Lyon)

Adjugé : 9 800 €

Sale on Tuesday, 23th of september 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 59 925 €

Sale on Saturday, 19th of july 2014 - Silverware - Sale III (Deauville)

Adjugé : 48 450 €

Sale on Friday, 18th of july 2014 - XXe Century Decorative Arts, XXe Century Goldsmith - Sale II (Deauville)

Lot n° 308 - GILBERT POILLERAT (1902-1988) - Rare miroir sorcière - en fer forgé.
Adjugé : 14 663 €

Sale on Thursday, 17th of july 2014 - Luxury Luggage, Jewelry & Watches - Sale I (Deauville)

Adjugé : 38 250 €

Sale on Thursday, 3th of july 2014 - Numismatic, Fine Furniture and Works of Art (Lyon)

Adjugé : 32 258 €

Sale on Thursday, 3th of july 2014 - Ancient Paintings and Drawings , Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 15 300 €

Sale on Thursday, 26th of june 2014 - Pearls & Fine Jewelry (Neuilly)

Adjugé : 68 850 €

Sale on Wednesday, 25th of june 2014 - XIXth and Modern Paintings (Drouot)

Lot n° 44 - LE PHO (1907-2001) - Le thé - Gouache sur soie marouflée sur carton.
Adjugé : 204 000 €

Sale on Tuesday, 24th of june 2014 - Silverware, Objects of Curiosity (Neuilly)

Adjugé : 14 663 €

Sale on Saturday, 21th of june 2014 - Prestigious Cars and Automobilia (Lyon)

Adjugé : 288 000 €

Sale on Thursday, 12th of june 2014 - Decoratives Arts from the XXth Century (Lyon)

Adjugé : 163 200 €

Sale on Wednesday, 11th of june 2014 - Decorative Arts from the XXth Century (Drouot)

Adjugé : 82 875 €

Sale on Tuesday, 10th of june 2014 - Arts of the Middle East and Asia Arts (Drouot)

Adjugé : 13 388 €

Sale on Wednesday, 4th of june 2014 - Contemporary Art (Drouot)

Adjugé : 357 000 €

Sale on Tuesday, 3th of june 2014 - Whole furniture of the "Samaritane" in Lorraine (Neuilly)

Adjugé : 127 500 €

Sale on Tuesday, 20th of may 2014 - Objects of Vertues - Jewels (Lyon)

Adjugé : 24 225 €

Sale on Thursday, 15th of may 2014 - Mountain and ModernPaintings / Contemporary Art (Lyon)

Adjugé : 22 313 €

Sale on Sunday, 27th of april 2014 - Furniture and Works of Art, Silverware - Third Vacation (Deauville)

Adjugé : 42 075 €

Sale on Saturday, 26th of april 2014 - Luxury Lugage, Jewelry - First Vacation (Deauville)

Lot n° 90 - # Bague en platine et or gris sertie d'un diamant solitaire de taille.
Adjugé : 54 188 €

Sale on Friday, 11th of april 2014 - Clocks (Drouot)

Lot n° 122 - ROLEX Daytona - COSMOGRAPH de 1964. - Cadran exotique dit Paul Newman.
Adjugé : 153 000 €

Sale on Thursday, 3th of april 2014 - Musical Instruments (Neuilly)

Adjugé : 8 925 €

Sale on Wednesday, 26th of march 2014 - XIXth and XXth Centuries Paintings (Drouot)

Adjugé : 280 500 €

Sale on Tuesday, 18th of march 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Neuilly)

Adjugé : 67 575 €

Sale on Thursday, 13th of march 2014 - Ancient Paintings, Furniture and Works of Art (Lyon)

Adjugé : 15 300 €

Sale on Tuesday, 11th of march 2014 - Objects of Vertues - Silverware, Numismatic, Militaria (Lyon)

Adjugé : 4 463 €

Sale on Wednesday, 5th of march 2014 - Decorative Arts from the XXth Century (Drouot)

Adjugé : 35 700 €

Sale on Tuesday, 4th of march 2014 - Silverware, Jewels (Neuilly)

Adjugé : 85 425 €

Sale on Friday, 28th of february 2014 - Far East (Drouot)

Lot n° 162 - CHINE : Belle coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel.
Adjugé : 146 625 €

Sale on Thursday, 27th of february 2014 - Modern and Regionalist Paintings (Lyon)

Lot n° 117 - Paul Emile PISSARRO (1884-1972) - Maison de famille - Huile sur toile.
Adjugé : 8 925 €

Sale on Wednesday, 12th of february 2014 - Weapons and Hunting (Neuilly)

Adjugé : 9 180 €

Sale on Thursday, 30th of january 2014 - Haute Couture and Ancient Costumes (Neuilly)

Adjugé : 4 718 €

Sale on Friday, 20th of december 2013 - Asian Arts (Drouot)

Adjugé : 63 750 €

Sale on Thursday, 19th of december 2013 - Jewels, Numismatic, Ancient and Modern Paintings, Furniture, Works of Art, Far East (Lyon)

Lot n° 176bis - Rare et belle paire de vases montés en lampes à pétrole en bronze..
Adjugé : 25 500 €

Sale on Sunday, 21th of july 2013 - Silverware, Furniture, Works of Art

Adjugé : 14 025 €

Sale on Saturday, 20th of july 2013 - Paintings and Posters

Adjugé : 16 575 €

Sale on Thursday, 27th of june 2013 - Jewels, Silverware, Paintings, Furniture, Works of Art of the XVIIth, XVIIIth and XIXth (Lyon)

Lot n° 352 - Ferdinand Levilain et Ferdinand BARBEDIENNE - Athénienne
Adjugé : 8 288 €

Sale on Wednesday, 19th of june 2013 - Decorative Arts (Drouot)

Lot n° 162 - PAUL-DUPRE LAFON - Exceptionnelle et rare paire de tables basses
Adjugé : 153 000 €

Sale on Tuesday, 18th of june 2013 - Ancient Paintings, Furniture, Works of Art (Neuilly)

Lot n° 4 - École romaine du XVIIème - Scène religieuse
Adjugé : 29 325 €

Sale on Thursday, 16th of may 2013 - Ancient and Modern Paintings, furniture, Works of Art, Asian Art (Lyon)

Lot n° 195 - Horloge de parquet, caisson en noyer
Adjugé : 16 000 €

Sale on Monday, 11th of february 2013 - Wines and Spirits (Lyon)

Lot n° 41 - 1 - B - ROMANEE CONTI
Adjugé : 6 240 €

Sale on Monday, 19th of november 2012 - Asian Art (Drouot)

Lot n° 188 - CHINE - Exceptionnelle coupe à libation
Adjugé : 261 375 €

Sale on Thursday, 25th of october 2012 - Ancient Paintings, Furniture, Works of Art, Amateur's Collection (Lyon)

Lot n° 215 - IZNIK - Plat aux deux tulipes et aux tiges de jacinthes
Adjugé : 31 627 €

Lot n° 263 - Beau lit à la polonaise à chevets à crosse
Adjugé : 20 376 €

Lot n° 300 - Important mobilier de salon en placage d'acajou
Adjugé : 29 127 €

Sale on Wednesday, 24th of october 2012 - Modern and XIXth Paintings (Drouot)

Lot n° 3 - CHU TEH CHUN (né en 1920) - Résonance des profondeurs I
Adjugé : 197 625 €

Lot n° 5 - CHU TEH-CHUN (né en 1920) - Composition, 1972
Adjugé : 51 000 €

Lot n° 43 - Albert GLEIZES (1881-1953) - Composition, 1921
Adjugé : 99 450 €

Sale on Thursday, 18th of october 2012 - Archeology, Silverware, Miniatures and Works of Art (Neuilly)

Lot n° 110 - Ménagère à dessert en vermeil
Adjugé : 6 625 €

Lot n° 121 - Timbale tulipe en argent à appliques alternées
Adjugé : 7 750 €

Lot n° 133 - Important ensemble de pièces en or
Adjugé : 32 815 €

Sale on Monday, 15th of october 2012 - XIXth and Modern Paintings, Russian and Foreign School (Drouot)

Adjugé : 5 100 €

Lot n° 254 - Théo TOBIASSE (né en 1927) - L'Opéra Garnier, 70
Adjugé : 7 395 €

Lot n° 255 - Théo TOBIASSE (né en 1927) - Vue de la Seine, 70
Adjugé : 7 013 €

Hôtel des Ventes de Neuilly

164 bis avenue Charles de Gaulle
92200 Neuilly sur Seine
Tél. : 01 47 45 55 55
Fax : 01 47 45 54 31

du lundi au jeudi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h,
le vendredi de 9h30 à 13h

Hôtel des Ventes Lyon Brotteaux

13, bis place Jules Ferry
69 006 Lyon
Tél. : 04 37 24 24 24
Fax : 04 37 24 24 25

du lundi au jeudi de 9h30 à 13h et de 14h à 18h
le vendredi de 9h30 à 13h